Сабина Кулиева: Менять мир - легко!


Что для Вас значит творить добро?
Творить добро – это так же, как совершить подвиг. Очень громко звучит. Мы читаем о подвигах людей и восхищаемся ими. А на самом деле в тот самый решающий момент вы
просто не можете поступить иначе. Как не можете пройти мимо ребенка, старика, калеки, животного… Не можете вернуться домой и сесть на любимый диван перед любимым телевизором, зная, что он сейчас там, на улице, в больнице или в захудалой комнатушке наедине со своей болью и одиночеством. Творить добро – это когда ты не можешь пройти мимо. Потому что равнодушие – это смерть. И каждый раз, равнодушно проходя мимо нуждающейся души, люди потихоньку умирают, сами того не замечая.

На Facebook Вы создали сообщество «Измени мир». С чего все началось? Кто подал Вам такую идею?
Изменения в мире начались задолго до создания сообщества. И начались с героя. Он действительно герой. Ветеран Сталинградской битвы, потрясающе светлый и добрый человек – Мурад Кязимович. Победив смерть в ХХ веке, он, сам того не подозревая, объединил вокруг себя сотни людей в веке XXI.
Мы познакомились с ним 9 мая прошлого года, на благотворительном обеде для ветеранов, который устраивало Молодежное объединение помощи ветеранам. Мне рассказали, что это один из немногих оставшихся в живых фронтовых ветеранов, участник Сталинградской битвы, который, рискуя жизнью, выводил из-под фашистского обстрела советский танк. Поразили потрясающе ясные голубые глаза и спокойствие на лице этого человека. Подумалось, что человек прожил великую жизнь и может позволить себе спокойную старость. Я даже не представляла тогда, как ошибалась. Через полгода по стечению обстоятельств я попала в дом к этому человеку. Сказать, что я была просто морально убита увиденным, не сказать ничего. Я очень благодарна своим друзьям, которые в тот момент были рядом. И мы решили изменить его мир вместе. Оказали первую помощь, опубликовали на Facebook статью о нем, и… Вы не представляете, сколько людей откликнулось. Сколько людей писали, звонили, предлагали помощь, одежду, продукты, деньги… Мы смогли изменить его жизнь к лучшему настолько, насколько это позволяли условия, в которых он оказался.
И когда мой профиль на Facebook уже не выдерживал шквала сообщений и некоторые из них стали просто теряться, я создала страницу сообщества. Создала, разместила там фотографии, статьи и… оставила закрытой. Не решилась сделать следующий шаг. А через несколько дней моя новая знакомая Гюльнар, с которой мы стали общаться как раз в поиске путей помощи Мураду Кязимовичу, предложила мне создать подобную страницу. Я рассказала, что таковая уже есть, дала ей ссылку и изменила права администрации. Каково же было мое удивление, когда через несколько часов в группе было уже пару сотен человек. Гюльнар открыла группу и разослала приглашение нескольким своим друзьям, а те – своим. Размещенные на странице фото и статьи никого не оставляли равнодушными. Истории людей, действительно нуждающихся в помощи, вызывали сострадание. Я  благодарна Гюльнар, и она стала очень близка мне за это время. Я часто повторяю, что сообщество было создано благодаря ее вере.

Какова миссия данного сообщества?
Менять мир. В обществе одни ругают правительство за то, что оно бездействует. Другие ругают общество за его бездушность и ограниченность. Третьи ругают весь мир. Все ищут виноватых. И хочется спросить: а что Вы сами сделали для того, чтобы изменить ситуацию? Почему-то люди привыкли перекладывать ответственность за то, что плохо, на других. Ты видишь, что этот мир несовершенен? Измени его. Это в силах каждого из нас. А если объединиться, то мы сможем очень многое.
Есть замечательная притча, которая и послужила поводом для названия нашего сообщества. Притча о человеке, гулявшем по берегу и вдруг увидевшем мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Их было очень много, берег был буквально усеян ими.
— Зачем ты бросаешь их в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Иначе они погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это глупо! — сказал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки не изменят мир!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень многое... Они изменят мир для этой звезды.

Многие боятся заниматься благотворительностью, но вы помогаете нуждающимся в помощи, привлекаете своих друзей и знакомых. Не трудно ли было начинать этим заниматься?
Все началось само собой. В какой-то момент я просто чувствовала, что иду по пути, который кто-то другой, свыше, нарисовал на картинке и поставил туда мою фигурку. Я просто пошла по этому пути. А так как одной мне было не справиться, рядом появилось очень много людей. Некоторых я знаю много лет и очень люблю. Но большинство из них появились в тот самый момент и совершенно неожиданно. Верю в то, что их послал Бог и благодарю Его за эти знакомства.

Бывали ли случаи, когда мошенники под видом нуждающихся хотели выманить материальные блага себе?
Таких случаев не было, да и, я думаю, в нашем сообществе они невозможны. Во-первых, мы не просто даем деньги, когда о них кто-то просит. Мы узнаем всю ситуацию, в которую попал нуждающийся человек. И мы не помогаем деньгами. Я часто прошу об этом людей, желающих помочь. С радостью даю адреса нуждающихся, если их хотят навестить, но всегда прошу: не давайте деньгами. Нужна одежда? Привезите одежду. Нужна еда? Привезите продукты. Нужны деньги на лечение? Давайте собирать деньги и оплачивать лечение. Да и этим ограничиваться нельзя. Если человек трудоспособен, надо помочь ему найти работу. Если у ребенка нет возможности ходить в школу, ее надо обеспечить. Если старик или старушка одиноки, их надо навещать не раз в месяц, чтобы просто привезти пакет с едой, а регулярно – просто посидеть, поговорить, погулять, выслушать просьбы, помочь.
Например, вчера я наблюдала очень трогательную сцену. В приюте Святой Терезы, где живут около 20 нуждающихся стариков и старушек, за которыми ухаживают сестры милосердия, есть женщина без ног – тетя Мария. Она замечательно управляется с инвалидной коляской, постоянно что-то шьет и дарит гостям милые платочки собственного изготовления. В приюте она обеспечена едой, крышей над головой, лечением – всем необходимым. Но, к сожалению, женская комната находится на втором этаже приюта, и на лестнице нет пандуса. Оказывается, мечтой тети Марии было просто выехать во дворик приюта, чтобы погулять на воздухе. Сестры милосердия сами были не в силах спустить ее. И вчера один из волонтеров приехал специально, чтобы отнести ее на руках вниз. А там она каталась на коляске и дышала свежим воздухом в свое удовольствие. Для нас это такая мелочь, а для кого-то – целая мечта.

Вы знакомы со всеми вашими подопечными?
Практически. Не нашла время доехать только до восьмилетнего Адалята, который страдает синдромом Дауна. Но его семье давно помогает моя подруга. И там уже побывали еще несколько моих друзей. Так что я уверена в том, что эта семья действительно нуждается в помощи, которой ее сейчас обеспечивают. И, надеюсь, скоро навещу мальчика сама. 

Кто на данный момент остро нуждается в помощи общественности?
Самые беззащитные – старики, дети, инвалиды. Знаете, как больно наблюдать за семейной сценой, когда взрослый сын кричит своему 90-летнему отцу, которому обязан жизнью, крышей над головой и куском хлеба: «Еще раз испачкаешь кровать, я тебя выкину отсюда!» И понимаешь, насколько беззащитен сейчас этот человек, когда-то здоровый, сильный, отдававший свою жизнь для счастья других, а сейчас попавший в безвыходное положение… Ты можешь ответить неблагодарному сыну за его отца, устроить скандал, но ты уходишь, а старик остается там, во власти этого «человека». В этот момент ощущаешь полную беспомощность. Но и это решается. Надо только найти возможность организовывать больше современных домов престарелых, детских домов, реабилитационных центров. Чем больше мы будем этим заниматься, тем большее внимание со стороны общества и государства получат эти люди.

Можете ли перечислить имена тех, кому уже помогли?
Могу назвать тех, кто уже прочно вошел в мою жизнь за тот месяц, пока наше сообщество активно действует. Конечно, ветеран Мурад Кязимович, о котором я уже рассказывала, – наша гордость. Малыши Кирилл и Сашенька, которые жили в невыносимых условиях и вместе с матерью проводили дни на паперти перед церковью. Узница концлагерей Софья Васильевна, которая живет в крошечной квартирке, но всегда радушно встречает гостей. Детишки Абдулла, Айсу и Ильяс – дети оказавшегося недееспособным Элляза. Скоро, надеюсь, они начнут готовиться к школе, а их отец встанет на ноги и сможет работать. А еще все жители приюта для бездомных сестер милосердия Святой Терезы. Я уже не представляю себе субботы без поездки в приют. Старики, которые живут там, нуждаются в настолько малом – просто поговорить, просто погладить их, поправить подушку, покормить, просто погулять с ними во дворе. И их мир меняется. Они чувствуют себя нужными и любимыми.
Перечислить все имена сложнее, да и не обязательно.

Контактные данные, к кому можно обратиться, чтобы помочь нуждающимся.
Наша страница на Facebook – https://www.facebook.com/Changetheworld18. Там публикуются истории тех людей, которым нужна помощь общества. В одиночку мы можем помочь одному человеку, купить лекарство, например. Большие проблемы мы решаем все вместе, потому что одним нам не справится. И я очень благодарна людям, которые поддерживают нас. Скоро мы создадим наш сайт – следите за обновлениями на странице. 
Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

Создавайте свой собственный мир. Таким, каким Вы хотите его видеть. Тогда Вы сделаете счастливыми всех жителей этого мира и будете счастливы сами. Меняйте мир. Это возможно. Если у вас нет возможности или времени менять его самим, просто поддерживайте нас. Теми же добрыми словами или советами – они помогут нам не опустить руки и продолжить менять мир в силу наших возможностей. И спасибо Вам всем!